Презентация проекта "Общественная система оценки качества табачной продукции "ЛЕГАЛЬНЫЙ ТАБАК"

Печать

Проект «Общественная система оценки качества табачной продукции „ЛЕГАЛЬНЫЙ ТАБАК“ это общественный ресурс для наведения порядка в сфере оборота табачной продукции на рынке Удмуртской Республики, развитие добросовестной конкуренции и защиты его честных участников: как потребителей, так и предпринимателей.

По данным министерства здравоохранения сегодня в России примерно 40 миллионов населения курящие, и не могут отказаться от этой пагубной привычки. В связи с этим табак стал основным трафикообразующим товаром. Осознавая угрозу здоровью населения, правительство приняло ряд жестких законов, регламентирующих реализацию табачной продукции на территории РФ. Однако, недобросовестные предприниматели пошли в обход законодательству и нашли способы как обмануть и государство и потребителя. Так на сегодня в России каждая пятая пачка сигарет является контрафактной. Эта проблема создает большую угрозу здоровью потребителя, т.к. контрафактная продукция не проходит контроль качества, и может содержать вещества во много раз опаснее и без того вредного табака.

В связи с повышением стоимости акциза и, следовательно, цен на табачные изделия увеличивается трафик контрафактной продукции ввиду ее дешевизны, которая несмотря на свою опасность пользуется огромным спросом. Реализуя контрафактную продукцию, недобросовестный предприниматель не только обманывает покупателя, но и наносит вред бюджету нашей страны, что влечет за собой очередное повышение налогов.
Честные предприниматели, работающие в сфере оборота табачной продукции испытывают значительные сложности при ведении бизнеса из-за увеличения нелегальной, контрафактной и фальсифицированной табачной продукции, а также мест ее распространения.

Действия различных ведомств в борьбе с контрафактом, как правило, разрозненны и не системны. Многие государственные органы ограничены полномочиями в той или иной сфере, и скованы инструкциями и регламентами. Как правило, ресурс у контрольно-надзорных органов ограничен в связи с последними сокращениями штатной численности аппарата чиновников.

Поэтому задачей проекта „ЛЕГАЛЬНЫЙ ТАБАК“ является изменение характера рынка табачной продукции на территории Удмуртской Республики и превращение его в открытое пространство честного предпринимательства и добросовестной конкуренции, где соблюдается баланс интересов потребителей, бизнесменов, органов власти, соблюдается закон и гарантируется безопасность потребительского рынка Удмуртской Республики.
Таким образом, главной целью проекта „Общественной системы оценки качества табачной продукции “ЛЕГАЛЬНЫЙ ТАБАК» является формирование в Удмуртской Республике эффективного механизма защиты потребителей от нелегального табака и создание общественной системы контроля качества табачной продукции.

Каждый человек имеет право на качественную жизнь.

 

 

 

Положение проекта "Легальный табак"

 

Заявка на участие