Общероссийский форум «Малый и средний ритейл в России» 4 декабря

Министерство экономического развития РФ и Ассоциация малоформатной торговли (АМТ) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» провели 4 декабря в Москве Общероссийский форум «Малый и средний ритейл в России», на котором присутствовал Президент Межрегиональной общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» Балясников Михаил Юрьевич.

  

 

Участники отметили и обсудили проблемы, мешающие развитию бизнеса в регионах. 

Среди них оказался запрет на реализацию табачных изделий и слабоалкогольных напитков в малой рознице, который позитивно отразился на нелегальном рынке. 

Напомним, что Правительство уже одобрило законопроект об обязательной маркировки товаров, и его должны принять до апреля 2019 года. Данный законопроект призван повлиять на нелегальный оборот продукции на рынке. 

Также на форуме обсудили влияние крупных торговых сетей на малый и средний бизнес. Многие участники не согласны с тем, что влияние только негативное. Например, Сергей Беляков — председатель президиума Ассоциаций компаний розничной торговли (АКОРТ) высказался о конфликте на рынке:
«Все что способствуют развитию малых форматов торговли – крупные торговые федеральные сети безусловно поддерживают, и нет между ними никакого конфликта и неправильной конкуренции. Разные форматы, находясь по соседству, дополняют друг друга и формируют дополнительный покупательский трафик»

В форуме также приняли участие:
Ирина Орёл — заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России;
Кирилл Емельянов — заместитель директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России;
Илья Ломакин-Румянцев — директор Центра развития потребительского рынка РФ Московской школы управления СКОЛКОВО;
Алексей Григорьев — вице-президент по внешней корпоративной политике компании «МЕТРО АГ»;
Ольга Устинова — уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области;
А также представители из 42 региональных органов власти и 30 региональных отделений Ассоциации.