Участие регионального отделения "ОПР" в Круглом столе союза Удмуртской торгово-промышленной палаты

Печать

Бизнес сообщества - отделение Национального банка УР, отделения Сбербанка УР и коммерческих банков под патронажем Опора России и Союза УТПП провели Круглый стол, на котором обсуждались вопросы блокировки счетов Юридических лиц коммерческими банками.

 

Михаил Баклушинский высказал свое мнение относительно вопроса —

 

В законодательстве отсутствуют четкие нормы, понятные для бизнеса, как потребителя банковских услуг. Под пристальное внимание банков однозначно попадают ИП, которые в одном лице являются и учредителем, и директором и бухгалтером. Однако у нас в 90% случаев малый и микро бизнес является таковым. Бизнес сейчас не в состоянии содержать и оплачивать любой экономический «балласт» на предприятии, что делает его нежизнеспособным в условиях жесткой конкуренции с федеральным и региональным ритейлом в торговле и сфере услуг. Непомерная фискальная нагрузка за последние пять лет загоняет мелкий бизнес в различные схемы и полу-теневой бизнес. Попадают под прессинг также операции, коммерческую целесообразность которых банковский клиент объяснить не может. И это вполне оправдано.

 

Такие встречи организуются, чтобы достичь баланса интересов государства и бизнеса, как потребителя банковских услуг, и отрегулировать технические вопросы без ущерба для экономики страны. По итогам встречи будут подготовлены предложения и внесены в профильные комитеты региональных и федеральных собраний законодательных органов.