Сегодня общественная опасность незаконного предпринимательства состоит в возникновении так называемого «серого» сектора экономики, куда включаются непреступные виды бизнеса, находящиеся вне государственного контроля, в отличие от «чёрного» сектора теневой экономики, связанного с преступным бизнесом (незаконный оборот оружия, наркотических средств и психотропных веществ, торговля людьми и т.д.) Точные размеры теневого бизнеса определить крайне сложно, поэтому цифры, о которых говорят специалисты эксперты, различны. По оценкам экспертов, размеры теневого оборота достигают 48% валового внутреннего продукта, что составляет более 100 млрд. долларов США.  На рынке платных услуг, по экспертным оценкам специалистов, на долю теневого сектора приходится 36,8% от всего объёма оказываемых услуг. Наиболее высока «затенённость» услуг правового характера — 95,9%, бытовых услуг — 69,9%, ветеринарии — 44,5%, культуры и транспорта — 30,3%.

Теневой бизнес - угроза для законного бизнеса:
1. Создается недобросоветсная конкуренция.
2. Бизнесмен работающий в "серую" не думает о качестве своей продукции или услуги, от этого страдает потребитель, что в свою очередь формирует негативное отношение населения и государства к предпринимателю, появляются более жесткие законы и требования.
3. Недополучение налоговых поступлений от незаконных предпринимателей увеличевает налоговую нагрузку на законный бизнес.
4. Развитие коррупционных связей, которые в свою очередь негативно влияют на законопослушных предпринимателей.

Государство предпринимает все меры для того, чтобы теневой бизнес искоренить, однако проблема эта настолько сложна, что не может быть решена только за счет выпуска новых законодательных актов. Данная проблема решается только за счет инициативны с низу, т.е. повседневной кропотливой работы граждан по выявлению «теневых» предпринимателей и «серых» схем.

Конкретно этим наша организация занимается пять дней в неделю по двенадцать часов в сутки. У нас работает специальный отдел «Общественного контроля», который выявляет «серых» бизнесменов, после чего проводятся определенные действия, для дальнейшего выведения недобросовестного предпринимателя из «тени» или прекращения его деятельности. 

Но «метод кнута» должен применяться не всегда. Необходимо создание оптимальных условий для того, чтобы люди могли заниматься не теневым, а законным бизнесом, поэтому мы занимаемся законотворчеством.

Мы считаем, что для оптимизации бизнеса, базирующегося на законодательстве, в настоящее время необходимо принять меры:
  1. Снизить давление на предпринимателей со стороны властей
  2. Создать благоприятную для бизнеса схему и систему налогов
  3. Ликвидировать условия способствующие вымогательству
  4. Полностью обеспечить защиту от криминализированных структур